российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Споры о формате могут затянуть процесс урегулирования, уверен российский посол

Споры вокруг формата переговоров по приднестровскому урегулированию 5+2 (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) носят спекулятивный характер и направлены на затягивание процесса разрешения конфликта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил посол России в Молдавии Валерий Кузьмин в интервью телеканалу Pro-TV. Он отверг опасения, которые высказывают политологи в Кишиневе, о том, что Москва, используя свое влияние на Тирасполь, пытается изменить этот формат на трехсторонний – с участием России, Молдавии и Приднестровья.

«Сейчас нет переговоров, но есть хорошие предпосылки для урегулирования конфликта. Важен любой формат, который позволит начать переговорный процесс, сдвинув его с мертвой точки. Россия, в отличие от других посредников и наблюдателей, прилагает усилия, чтобы возобновить переговоры», – подчеркнул дипломат.

«Если мы будем спорить о формате, то это только отложит урегулирование конфликта на неопределенное время», – добавил он. «Договариваться будут не президенты Медведев, Воронин и Смирнов. Они только утвердят компромиссное решение, к которому придут эксперты, – пояснил Кузьмин. – Затем это решение через парламенты будет доведено до общественности Молдавии и Приднестровья».

Российский посол не исключил, что Кишинев и Тирасполь могут воспользоваться некоторыми принципами, которые были заложены в 2003 году в известном меморандуме Козака, который предполагает федеративное устройство Молдавии.

Он отметил, что «эти принципы являются предметом обсуждения и договоренностей прежде всего конфликтующих сторон – Молдавии и Приднестровья, которые должны прийти к компромиссу ради достижения главной цели – объединения страны».

По словам Кузьмина, вывоз российского вооружения и боеприпасов не является главным в политическом урегулировании приднестровского конфликта. Он пояснил, что власти Приднестровья не хотят, чтобы Россия вывезла их до достижения окончательных договоренностей по статусу региона.

Российский дипломат опроверг утверждения ведущей канала Pro-TV о том, что Россия не выполняет обязательства по вывозу вооружения, взятые на себя на саммитах ОБСЕ в Стамбуле и Порто.

«Речь шла не об односторонних обязательствах, а о некоторых условиях, связанных с выполнением ДОВСЕ. Так вот, западные государства полностью проигнорировали этот документ об ограничении стратегических вооружений в Европе», – подчеркнул он.

Говоря о собственности, приобретенной российскими компаниями в Приднестровье, посол сказал, что ему «ничего неизвестно о том, что власти Молдавии не признают процесс приватизации в Приднестровье».

Между тем, как передает агентство «Дека-пресс», Кузьмин заявил, что процесс переговоров окутан тайной, поскольку стороны не хотят, чтобы он был сорван. Он добавил, что «процесс приднестровского урегулирования чрезвычайно сложен».

В другом контексте посол заявил, что Москва не контролирует руководство Приднестровья, но имеет на него определенное влияние. Касаясь войны на Днестре в 1992 году, Кузьмин отметил, что тогда Россия принесла в этот регион мир, а среди тех, кто атаковал Бендеры, были и граждане Румынии.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 16.09.08

Президент Приднестровья принял посла Украины. / Евгений Шевчук: Кишинев вряд ли «перешагнет через себя» в отношениях с Тирасполем. / В Рыбницком лесхозе в десятки раз снизилось число пожаров. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках