российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 8 месяцев инфляция в Приднестровье вдвое превысила годовой показатель

В январе-августе инфляция в Приднестровье достигла 23,79%, тогда как прогнозный показатель на год составляет 12%, передает корреспондент «Нового Региона».

По информации Госслужбы статистики Минэкономики ПМР, в августе продукты питания подорожали на 1,6%, непродовольственные товары – на 1%, рост тарифов на услуги зафиксирован на уровне менее 1%.

Ранее министр экономики Елена Черненко заявила, что летнее повышение контрактной цены на поставку природного газа не повлечет в Приднестровье роста тарифов на коммунальные услуги, поскольку в республике уже достигнут предел инфляции, заложенный в тарифы на текущий год.

По словам министра, в прогноз экономического развития республики на следующий год будет заложен показатель инфляции в размере 16%.

Специалисты считают, что инфляция в Приднестровье во многом зависит от внешних факторов – республика импортирует энергоносители и значительную часть продовольствия. В то же время в конце лета рост инфляции несколько замедлился (1% в августе против 2,17% в июне), что связывают со сбором хорошего урожая различных культур.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.09.08

Приднестровские журналисты снимут фильм и выпустят книгу о Южной Осетии. / Приднестровские студенты, обучающиеся в российских вузах, получат специальную стипендию. / Из-за серьезной аварии без воды осталась значительная часть Дубоссар. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках