российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья дал поручение подготовить встречу с молдавским коллегой

Президент Приднестровья Игорь Смирнов поручил министерству иностранных дел республики начать подготовку к новой встрече с руководителем Молдавии Владимиром Ворониным.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом глава государства рассказал сегодня депутатам Верховного Совета, выступая на пленарном заседании парламента с информацией об итогах поездки в Россию и встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

По словам Смирнова, Тирасполь считает важным возобновление переговоров с Кишиневом, хотя «не приднестровская сторона их срывала». По этой причине президент ПМР дал поручение снять мораторий на контакты с молдавскими органами власти и готовить молдо-приднестровские консультации на высшем уровне.

«Я думаю, еще будут встречи с господином Ворониным и другими молдавскими официальными лицами, включая экспертные группы, – подчеркнул Игорь Смирнов и добавил, что стороны возобновят контакты, общей задачей которых будет «урегулирование отношений между ПМР и РМ, обеспечение мира и стабильности, благоприятных условий для проживания народов республик».

По мнению главы приднестровского государства, стороны «должны проявить политическую мудрость и ответственность, взять на себя обязательства с подкреплением их международными гарантиями со стороны России и Украины».

Что касается непосредственных итогов встречи с Дмитрием Медведевым 3 сентября, президент ПМР рассказал, что руководство Российской Федерации подтвердило принципиальную позицию по молдо-приднестровскому урегулированию, основываясь на следующих положениях:

Приверженность исключительно мирному урегулированию конфликта. Россия как страна-гарант приложит все усилия для недопущения эскалации напряженности.

Решение всех вопросов должно быть найдено исключительно самими сторонами. Москва примет любую договоренность, которая будет достигнута Кишиневом и Тирасполем. При этом Россия не будет предпринимать никаких мер давления и не станет навязывать какие-либо предложения.

Россия выступает за равноправный диалог между сторонами, о чем глава российского государства, МИД и другие ведомства страны неоднократно подчеркивали.

Россия будет прилагать все усилия для защиты прав соотечественников вне зависимости от региона их проживания, а также для защиты интересов российского бизнеса за пределами страны.

Россия как государство-посредник будет содействовать нахождению сторонами компромиссного решения.

Комментируя перечисленные пункты, президент Приднестровья заметил, что «такой подход соответствует позиции приднестровского народа, которая основывается на приверженности мирному решению, равноправии сторон и на учете сложившихся реалий – наличии двух государств на Днестре».

В заключение глава ПМР подчеркнул, что Россия на сегодняшний день стремится к максимальной реализации политического и дипломатического потенциала для достижения урегулирования.

Полная стенограмма выступления президента ПМР размещена на сайте Верховного Совета

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.09.08

Партия «Обновление» предлагает срочно поддержать незащищенные слои населения. / За 8 месяцев инфляция в Приднестровье вдвое превысила годовой показатель. / Приднестровские журналисты снимут фильм и выпустят книгу о Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках