российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент обсуждает законопроекты о повышении заработной платы и пенсий

В течение сентября-октября 2008 года Верховный Совет Приднестровья рассмотрит пакет законопроектов, направленных на повышение заработных плат и пенсий. Об этом сегодня, в день открытия осенней сессии парламента, журналистам заявил спикер Евгений Шевчук, передает корреспондент «Нового Региона».

«Ситуация, которая сложилась в социальной сфере, в первую очередь, с обеспечением пенсионеров, работников бюджетной сферы, довольно сложная. Инфляция выходит за плановые показатели уже на протяжении нескольких лет, «выбивая» доходы у самого бедного слоя населения», – сказал глава парламента.

По его словам, предложено увеличить заработную плату педагогам примерно вдвое, некоторым категориям сотрудников здравоохранения – в 2-3 раза, а также работникам судебных органов власти.

Парламентарии планируют заинтересовать предприятия заниматься социальными вопросами, введя для них ряд налоговых послаблений. «Такие меры позволят стабилизировать утечку кадров, закрепить на местах профессиональные кадры», – полагает спикер.

Он подчеркнул, что из-за дефицита средств повышение зарплаты будет проводиться поэтапно: с 2009 года заработная плата всех бюджетников возрастет на 25% по предложению президента и на этом же этапе возрастут оклады названным категориям. Остальные работники бюджетной сферы смогут рассчитывать на повышение с середины будущего года или с начала 2010 года.

Шевчук добавил, что на рассмотрение в парламент внесены предложения по увеличению расходов Пенсионного фонда и установлению более широкой градации для категорий пенсионеров, которые должны будут получать пенсии в зависимости от стажа и от ранее получаемого заработка. Планируется увеличить и пособия инвалидам и гражданам, имеющим детей до полутора лет, плюс единовременные пособия при рождении ребенка.

«Надеюсь, эти предложения найдут свое отражение в бюджетах и внебюджетных фондах ПМР. Это приоритетное направление в работе парламента, и мы уже приступили к обсуждению инициатив с исполнительными органами власти», – заключил спикер.

К началу сентября инфляция превысила запланированный на год уровень. Подорожание продуктов питания, бытовых товаров и услуг составило более 23% против прогнозируемых 12%.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 17.09.08

Мэр Москвы примет участие в праздновании юбилея Бендер. / Приднестровский парламент преодолел вето президента по закону о наказах избирателей. / В российские национальные проекты могут быть включены все жители Приднестровья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках