российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии зарегистрировано около 500 экономических агентов из ПМР

За 8 месяцев 2006 года Регистрационная палата Молдавии зарегистрировала 78 экономических агентов из Приднестровья.

Всего же с 3 марта 2006 года, когда Кишинев и Киев ввели новый таможенный режим, расцененный в Тирасполе как экономическая блокада, число хозяйствующих субъектов ПМР с постоянной или временной регистрацией в РМ составило 461.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве реинтеграции Молдавии, за январь-август текущего года объем экспортных операций, оформленных Таможенной службой РМ, составил 6,46 млрд. леев (669,6 млн. долларов США), что почти на 59% больше аналогичного периода прошлого года. В то же время импорт, подлежащий молдавской регистрации, достиг объема в 905,9 млн. леев (93,9 млн. долларов) – на 25% больше показателя за отчетный период 2007 года.

В молдавском ведомстве уточняют, что товарная структура экспорта по-прежнему не претерпевает изменений. Важнейшими товарами, подлежащими вывозу из ПМР, остаются металлургические изделия. За 8 месяцев нынешнего года объем экспорта этой продукции составил 421,2 млн. долларов США, что на 47% больше прошлогоднего показателя. Но если за январь-август 2007 года металлургия заняла почти 68% экспорта, то в нынешнем году доля этой отрасли уменьшилась до 63%.

Меньше стала и доля товаров легкой промышленности – с 17% в 2007 году до 14% в 2008 году. Вместе с тем, в абсолютных цифрах объем экспорта этой продукции возрос на 32,8% и составил более 96 млн. долларов США.

Замыкающий первую тройку «лидеров» экспорта цемент почти пятикратно увеличил свою долю в структуре товаров, вывозимых из Приднестровья. Так, если в указанный период 2007 года эта продукция составляла всего 2,3%, то в нынешнем году показатель вырос до 10,1%. В абсолютных цифрах рост выглядит еще более внушительно – за январь-август из ПМР вывезено цемента на 68 млн. долларов США, что почти в 7 раз превышает прошлогодние достижения.

В министерстве реинтеграции РМ отмечают, что за 8 месяцев 2008 года объем экспорта продукции по всем категориям товаров, кроме сельскохозяйственной продукции, превысил соответствующие показатели за 2007 год. Кроме указанной первой тройки, рост экспорта зафиксирован у продукции машиностроения – на 36,6, электроэнергии – в 3 раза, алкоголя – более чем в 2,6 раза.

Объем экспорта сельскохозяйственной продукции составил 66% от показателя за 2007 год, но данные по экспорту за июль – август 2008 года позволяют сделать предположение, что за сентябрь нынешнего года все же будет достигнут уровень экспорта предыдущего года.

В географической структуре сохраняются два лидирующих рынка сбыта приднестровских товаров – страны СНГ и Евросоюза. Однако отмечается тенденция снижения объемов поставок на рынки бывших советских республик с одновременным увеличением продаж на рынке ЕС.

Так, за отчетный период нынешнего года в СНГ было вывезено продукции на 329 млн. долларов, что на 37% больше, чем в 2007 году. Но за то же время европейские страны закупили приднестровских товаров почти на 237 млн. долларов, что на 60% выше прошлогоднего показателя. Доля СНГ при этом уменьшилась с 57% до 49%, в то время как доля ЕС несколько возросла с 35,1% до 35,4%.

Отмечается, что около 80% всего экспорта продукции из ПМР приходится на Россию, Украину, Турцию и Сирию, а также на 7 государств Евросоюза: Румынию, Польшу, Италию, Германию, Австрию, Болгарию и Францию.

Что касается импорта продукции, подлежащего регистрации в Молдавии, то объем ввезенных товаров составил, как уже указывалось, 93,9 млн. долларов США, что на 25% больше по сравнению с периодом января-августа 2007 года.

Отмечается, что за восемь месяцев нынешнего года в Приднестровье завезено, в частности, оборудование для расширения производства (преимущественно из стран Евросоюза) на сумму более 8,3 млн. долларов. В целом наибольшую долю в импорте товаров также занимают страны ЕС (74,5%).

Тирасполь – Кишинев, Эрнест Варданян

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 18.09.08

Россия не считает Южную Осетию прецедентом для Приднестровья и Нагорного Карабаха. / В Тирасполе приступили к ремонту ливневой канализации. / Аграрии Рыбницкого района будут возделывать новые сорта подсолнечника. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках