российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
80% молдаван готовы покинуть родину при малейшей возможности

На фоне того, что почти миллион жителей Молдавии (из общего населения в 4 млн.) покинули за последние годы свою родину в поисках лучшей жизни, социальные опросы показывают, что 80% оставшихся готовы поступить так же.

Как сообщает румынское издание Jurnalul National, молдавское рейтинговое агентство «Fin-Consultant» опубликовало шокирующие результаты соцопросов. Так, если бы не существовало барьеров для выезда в другие страны, большинство оставшихся жителей Молдавии уехали бы «хоть завтра».

Ранее социальные опросы показывали, что главными причинами оттока молдаван являлись бедность и отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест, но сейчас респонденты отмечают еще два мотива: нетерпимую социально-политическую атмосферу и низкий уровень воспитания и культуры в стране.

По официальным данным, за последние 8 лет свою родину покинули 600 тыс. жителей Молдавии. Только за первые 7 месяцев 2008 года денежные переводы молдаван на родину выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и сопоставимы с государственным бюджетом РМ.

Кишинев – Бухарест, Сергей Вулпе

Кишинев – Бухарест. Другие новости 19.09.08

В МИДе Приднестровья приняли представителей USAID. / В Приднестровском госуниверситете недобрали студентов на бюджетные места. / Марианне Микко выступает против подключения Румынии к приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках