российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодежный парламент Приднестровья призывает увеличить пособия при рождении детей

На состоявшемся накануне первом заседании осенней сессии молодежного парламента Приднестровья присутствовали депутаты Верховного Совета ПМР, совместно с которыми шло обсуждение актуального вопроса об увеличении размера единовременного пособия при рождении ребенка.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу ВС, на встрече говорилось о необходимости принятия мер по улучшению положения молодых семей и о поддержке рожениц, а также о стимулировании рождаемости в республике.

По этому поводу молодежный парламент принял Обращение в адрес «взрослых» коллег с призывом увеличить размер пособия роженицам. «Молодые люди покидают нашу республику, девушки не хотят рожать, очень высокий показатель абортов», – отметила председатель Комиссии МП по социальной политике Надежда Демина.

По ее словам, молодежь республики делает акцент на том, что в Приднестровье создалась сложная экономическая ситуация. «Вместе с тем, мы хотим, чтобы единовременные пособия для рожениц были выше. Это будет стимулировать рождение детей в республике», – уверена Демина.

Присутствовавший на заседании вице-спикер Верховного Совета Анатолий Каминский, председатель комитета по вопросам молодежной политики Вячеслав Тобух и депутат ВС Анатолий Дирун отметили важность рассматриваемого вопроса.

Было подчеркнуто, что по состоянию на август 2008 года единовременное пособие при рождении ребенка составляет немногим более 670 рублей (менее 80 долларов), дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка – 1417 рублей (165 долларов).

Как пояснил Анатолий Каминский, положение приднестровских матерей – это следствие тяжелой экономической ситуации в республике. «В то же время вопрос актуален и обязательно найдет отражение в работе депутатов Верховного Совета», – подчеркнул он.

В работе осенней сессии молодежного парламента приоритетным останется социальное направление. В планах МП – предложения по более активному распространению социальной рекламы и вопросы трудовых кадров.

«Мы хотели поднять вопрос о трудовом резерве нашего государства. У нас запланированы экскурсии в средние специальные учебные заведения для того, чтобы встретиться с теми, кто в будущем будет составлять трудовые кадры, трудовой резерв нашего государства», – отметил председатель МП Алексей Ядров.

По его словам, молодые парламентарии Приднестровья хотели бы привлечь внимание своих сверстников к этому вопросу, призвать молодых людей ответственно и взвешенно подходить и к выбору профессии, и к дальнейшей ее реализации.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.09.08

Для укрепления дамбы в районе приднестровской столицы предлагают использовать землю из котлованов. / В городах и районах Приднестровья рассчитают, сколько средств потребуется для повышения зарплат учителям. / В Приднестровье прошел международный семинар по проблемам профилактики птичьего гриппа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках