российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия ускоряет процесс приднестровского урегулирования, пишут европейские газеты

Не все конфликты на постсоветском пространстве должны решаться военным путем, как в Южной Осетии и Абхазии. В республике на Днестре конфликт может разрешиться мирным путем, и, кажется, Россия очень заинтересована ускорить этот процесс.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет испанское издание La Vanguardia, напоминая, что последняя попытка воссоединения состоялась в 2003 году и закончилась провалом из-за трех западных посредников – США, ЕС и ОБСЕ. Сейчас Дмитрий Медведев хочет заставить Игоря Смирнова и Владимира Воронина приехать в Москву в ближайший месяц для подписания декларации о намерениях по созданию воссоединенного государства.

Процесс будет долгим, но требования Запада о выводе российских войск из Приднестровья «уже не столь важная тема», цитирует издание западные дипломатические источники, находящиеся в Кишиневе.

La Vanguardia заключает, что российские интересы, которые доминируют не только в приднестровской, но и в молдавской экономике, направлены на Европу – «Приднестровье их не интересует», а экономические агенты Левобережья имеют хорошие возможности для импорта именно в ЕС.

Другое испанское издание – Terra – пишет, что Молдавия уверена в скором восстановлении переговорного процесса по Приднестровью, но в формате 5+2, как заявил глава молдавской дипломатии Андрей Стратан. В Мадриде также напоминают, что в начале месяца приднестровский президент Игорь Смирнов после встречи с Медведевым объявил о возобновлении переговоров в новом трехстороннем формате: Россия, Молдавия, Приднестровье.

Дмитрий Медведев «вызвал» Владимира Воронина в Сочи (в конце августа – Прим. РИА «НР») и предупредил, что кавказская ситуация может повториться в Приднестровье. Но, как пишет, в свою очередь, румынская газета Ziarul de Bacau, молдавский президент повел себя, как «хороший мальчик», и его за это похвалили в контрасте с Саакашвили.

В свете последних встреч можно предположить, что Владимир Воронин готов к любому компромиссу вплоть до принятия плана Козака – с федерализацией страны и военным присутствием России в Приднестровье, добавляет газета.

Наконец, влиятельное французское издание Le Figaro отмечает, что после событий на Кавказе в Молдавии наблюдается глубокая обеспокоенность, связанная с замороженным конфликтом в Приднестровье – «русскоязычной провинции, поддержанной Москвой».

Мадрид – Париж, Сергей Вулпе

Мадрид – Париж. Другие новости 22.09.08

Акционеры ЗАО «Рыбницкий насосный завод» сменили состав Наблюдательного совета. / Госпошлина на техосмотр будет установлена приднестровским законодательством. / В ПМР повышают размер стандартных налоговых вычетов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках