российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча президентов Молдавии и Приднестровья переносится на неопределенный срок

Встреча президентов Молдавии и Приднестровья – Владимира Воронина и Игоря Смирнова, изначально запланированная на четверг 25 сентября, переносится на неопределенный срок ввиду того, что стороны не могут прийти к согласию по поводу места проведения переговоров.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, позиция руководства республики заключается в том, что встречу необходимо проводить в Бендерах, как это уже было 11 апреля 2008 года. По словам Игоря Смирнова, переговоры в этом городе были запланированы заранее.

Кроме того, заявил он сегодня на встрече с и.о. министра иностранных дел Владимиром Ястребчаком, Бендеры больше всех пострадали «в результате агрессии со стороны Молдовы», поэтому в Тирасполе считают, что именно здесь необходимо вести диалог о нормализации отношений.

«К сожалению, наши молдавские партнеры настаивают на том, чтобы это состоялось в Новых Аненах (город в Молдавии на полпути между Тирасполем и Кишиневом – Прим. РИА «НР»), в связи с чем встреча наших президентов пока переносится, и говорить сейчас о ее точной дате пока проблематично», – отметил Ястребчак.

Между тем, пишет сайт МИДа ПМР, молдавская сторона до сих пор оставила открытым вопрос о предоставлении высшим должностным лицам Приднестровья гарантий безопасности и неприкосновенности на их территории. В условиях продолжающегося уголовного преследования в отношении руководства республики о встрече в Новых Аненах не может быть и речи.

«Не секрет, что соответствующие службы Республики Молдова на протяжении длительного времени стремятся реализовать поставленные перед ними задачи по нейтрализации высших должностных лиц Приднестровья и применению в отношении них предусмотренных молдавским уголовно-процессуальным законодательством мер пресечения», – отмечают в руководстве ПМР.

Однако, как отметил и.о. министра иностранных дел Приднестровья, Тирасполь открыт к продолжению равноправного конструктивного диалога и подтверждает готовность проведения консультаций по определению времени и места встречи глав двух государств.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 24.09.08

В Приднестровье уменьшилась величина прожиточного минимума. / Завод KVINT активно внедряет механизацию производства (ФОТО). / Незавершенность в Приднестровье реформы земельных правоотношений порождает конфликты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках