российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В посольстве РФ в Молдавии чествовали участников Сталинградской битвы

В посольстве Российской Федерации в Республике Молдова сегодня состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны – участников Сталинградской битвы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на торжественный прием приехали около 50 ветеранов из Молдавии и Приднестровья. Посол РФ Валерий Кузьмин поблагодарил участников Сталинградской битвы за совершенный подвиг, отметив, что заслуги ветеранов навсегда останутся в истории, и теперь задача для молодых – сохранить мир, который воины 40-х годов добывали с таким трудом.

В ходе торжеств ветеран из Бендер Василий Мойсеенко получил медаль за оборону Сталинграда – награду, которая ждала своего героя 65 лет. В 1942 году 19-летний лейтенант Мойсеенко во время боя был тяжело ранен и госпитализирован. Тогда в руинах и неразберихе медаль так и не была вручена бойцу. Историческая справедливость восторжествовала только сейчас.

Василий Мойсеенко призвал соотечественников и особенно молодежь «не менять историю». «Надо знать, что пережил народ советского государства, что это было страшно. И пусть наши внуки и правнуки будут счастливы», – сказал он.

Представители российского посольства считают важными встречи с ветеранами и проводят их регулярно. По словам военного и военно-воздушного атташе посольства России в Молдавии Леонида Азарина, «такие встречи, даже не приуроченные к дате, являются большим событием, поскольку именно ветераны могут и должны передать молодому поколению все, что они помнят о той войне, о тех годах, когда они смогли остановить гибель всего человечества на планете».

Из 130 приглашенных ветеранов смогли прийти на торжество менее половины, никто из них не останется без внимания, сказали в посольстве.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 29.09.08

Рыбницкий цементный комбинат увеличил производство извести. / Спецпредставитель ЕС поддерживает идею о встрече президентов в Тирасполе. / В Дубоссарском районе не хватает учителей-предметников. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках