российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политическая воля сторон не всегда направлена на мирные цели, считает российский посол

Переговорный процесс по приднестровскому урегулированию находится на начальной стадии, когда очень важно создать позитивный, ориентированный в будущее импульс.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил посол Российской Федерации в Молдавии Валерий Кузьмин, выступая на торжественном приеме, где проходило чествование ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы.

По словам дипломата, «эмоциональные всплески и срывы возможны в процессе любого урегулирования, тем более столь затянувшегося, с учетом 18-20-летней истории этого (приднестровского) конфликта». «Поэтому я смотрю вперед с оптимизмом», – добавил Кузьмин.

Посол также заметил, что политическая воля сторон «чувствуется, но она не всегда направлена на мирные цели». Он убежден в том, что волю надо направить именно на мирные цели.

Российский дипломат уверен в том, что «непримиримые стороны, если руководствуются общенациональными и общегосударственными интересами, принимают такие политические решения, которые иногда, особенно вначале, кажутся немыслимыми».

В связи с этим он выразил надежду на то, что руководители обеих сторон конфликта «будут достаточно мудры, дальновидны и мужественны, чтобы принять эти решения». «Несомненно, для того чтобы двинуться вперед, такие решения нужны», – считает Валерий Кузьмин.

В заключение посол напомнил позицию Москвы, заключающуюся в стремлении к возобновлению переговоров. Россия также считает важным возобновление контактов между Кишиневом и Тирасполем, прежде всего, между первыми лицами обеих республик.

Кишинев – Тирасполь, Виорика Беженару

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 29.09.08

В посольстве РФ в Молдавии чествовали участников Сталинградской битвы. / Рыбницкий цементный комбинат увеличил производство извести. / Спецпредставитель ЕС поддерживает идею о встрече президентов в Тирасполе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках