российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: Приднестровье – сложившееся и самодостаточное государство

Итог борьбы абхазского народа, добившегося признания своей независимости, убеждает приднестровцев в правильности выбранного ими пути.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, об этом глава республики Игорь Смирнов заявил в Сухуми, выступая на торжественном собрании по случаю 15-летия со дня провозглашения независимости Абхазии.

«Несмотря на непрекращающиеся угрозы, блокады и шантаж Молдавии, наша экономика развивается», – рассказал сухумской аудитории президент Приднестровья. По его словам, государство, несмотря на «напряженный бюджет», выполняет все социальные гарантии. «По мере сил мы повышаем зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам. Наши дети учатся, занимаются спортом, творчеством», – добавил он.

Игорь Смирнов отметил в своем выступлении, что Приднестровская Молдавская Республика – «сложившееся и самодостаточное государство». «Приднестровскому народу не нужно «идти» в Молдову и с ней объединяться, – уверен он. – Мы никогда там не жили».

Вместе с тем, напомнил президент ПМР, Тирасполь готов разговаривать с официальным Кишиневом «исключительно об установлении добрососедских отношений и неприменении против нас силы».

К сожалению, сказал далее Смирнов, президент Молдавии Владимир Воронин «зажат в тиски личных экономических и властных интересов. Он уже давно не хозяин своим словам и поступкам». «А тем, кто реально управляет Молдовой, сегодня не выгодно урегулирование наших проблем. И еще больше опасаются они того, что здесь укрепится влияние России», – убежден руководитель ПМР.

Поэтому, сказал он в заключение, в Тирасполе не строят «никаких иллюзий в отношении очередных обещаний официального Кишинева. Мы хорошо понимаем, что только наша реальная независимость и защита России способны стать для нас гарантией жизни на нашей земле».

Тирасполь – Сухуми, Александр Комаров

Тирасполь – Сухуми. Другие новости 30.09.08

Дубоссарские пенсионеры, экономя на лекарствах, предпочитают вызывать «скорую». / Житель Рыбницкого района ограбил и убил пожилую женщину. / Украинские СМИ: российские «ястребы» не хотят отдавать Приднестровье Молдове. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках