российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье для обучения на молдавском языке выделят дополнительные средства

Программу развития образования на молдавском языке обсуждали сегодня депутаты профильного комитета Верховного Совета Приднестровья. Законопроект предполагает изменения в действующую программу развития на 2005-2009 годы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатор изменений, председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, предлагает расширить перечень специализированных книг.

На эти цели в 2008 и 2009 году выделят почти 1,5 млн. рублей. Однако в следующем году эта программа закончит свое действие. Уже сейчас обсуждают развитие образования на молдавском языке, начиная с 2010 года.

«Русские и украинские учебные заведения Приднестровья могут получать специализированную литературу из соседних государств. Молдавский же язык с кириллической графикой сохранился только в Приднестровье», – подчеркнул Валериан Тулгара.

Председатель комитета Ольга Гукаленко с этим мнением в целом согласилась, однако подчеркнула, что при обсуждении новой госпрограммы нужно еще раз изучить недостатки прошлой и те направления, которые в первую очередь требуют финансирования.

Тирасполь. Другие новости 30.09.08

В Дубоссарском районе автобус наехал на гужевую повозку. / Посол США обсудил с молдавским руководством приднестровский вопрос. / В Приднестровье осужден преступник, 13 лет находившийся в бегах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках