российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье необходимо установить социальные гарантии для молодых педагогов, считает ректор ПГУ

В Приднестровском госуниверситете, созданном на базе пединститута, наиболее популярными остаются педагогические специальности, однако далеко не все выпускники вуза идут работать в школу, так как в республике отсутствует политика поддержки молодых специалистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом cегодня в утреннем эфире канала ТСВ заявил ректор ПГУ Степан Берил. По его словам, «педагогические специальности остаются востребованными, на них наблюдается конкурс до 5 человек на место. ПГУ ежегодно выпускает около 600 учителей по всему спектру, однако в республике наблюдается дефицит педагогических кадров».

Ректор считает, что школы республики лишаются хороших учителей из-за того, что для работы молодых специалистов не созданы необходимые условия.

«Для того, чтобы молодой специалист оказался в школе, мало подписать ему документ о направлении на работу. Надо, чтобы там его закрепили социальными гарантиями. Вся государственная система должна направить усилия на создание условий молодым специалистам, обеспечить им социальный мини-пакет: достойную зарплату и жилье», – сказал Берил.

Он считает, что если бы зарплата у педагогов была высокой, «школы принимали бы на работу сотрудников по конкурсу, как это уже происходит в некоторых престижных высокооплачиваемых организациях».

«У нас, как и в советское время, в законе «Об образовании» прописана норма, обязывающая выпускника вуза, обучавшегося по бюджету, отработать три года. Есть и другие законодательные нормы, усиливающие это положение. Но у нас нет самого механизма реализации. Университету очень сложно отслеживать путь молодого специалиста – по окончании вуза он вступает в диалог с государством», – сказал Берил.

Он отметил также, что «уровень подготовки выпускников ПГУ позволяет им быть конкурентоспособными на рынках труда России, стран Европы, Америки».

Главный приднестровский вуз – преемник тирасполського педагогического института – отмечает сегодня 78-летие. В среднем в год из его стен выходят 1,5 тыс. выпускников

по 70 специальностям. За 18 лет вуз подготовил свыше 20 тыс. специалистов, с момента основания пединститута (1 октября 1930 года) – более 50 тысяч.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.10.08

ЕС должен заключить договор о стратегическом партнерстве с Россией. / Русская геральдическая коллегия вручила приднестровскому городу Бендеры знамя города. / Los Angeles Times: из-за напряженных отношений с Россией Украина может потерять Крым. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках