российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице собираются реформировать городские коммунальные службы

Рыбницкие чиновники и депутаты в срок до 20 октября должны изучить опыт работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства городов Тирасполь и Бендеры, чтобы усовершенствовать работу городских коммунальных служб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение было принято на прошедшей накануне очередной сессии Рыбницкого Горрайсовета народных депутатов в связи с малоэффективностью проводимой в городе реформы ЖКХ.

Как отметил в своем выступлении депутат Дмитрий Кравчук, «в результате отсутствия должного финансирования и неукомплектованности штатов коммунальных служб нормальная хозяйственная деятельность в муниципальном фонде жилья не ведется».

«Из-за межведомственной неразберихи в подвалах жилых домов полно безобразий: нет замков на входных дверях, протекает запорная арматура, отсутствует термоизоляция, нарушена электропроводка», – сказал Кравчук.

Кроме того, по его словам, много нареканий у горожан вызывает предприятие водоканализационного хозяйства. «В нем работают всего 9 слесарей и 2 сварщика при штате 18 человек, имеется одна машина с истекшим сроком эксплуатации, для доставки аварийной бригады на место ЧП, а экстренных звонков в связи с аварийными ситуациями в жилом секторе поступает до 70 в день», – отметил депутат.

«Понятное дело, что, затевая реформу ЖКХ, и, в частности, по централизации специфических работ, у госадминистрации города были благие цели, но результата нет, поэтому эту проблему надо решать, перенимая положительный опыт у других городов», – добавил Кравчук.

Принявший участие в работе сессии глава госадминистрации города Рыбница и Рыбницкого района Юрий Платонов подчеркнул необходимость активизации работы с населением по созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ) в целях разрешения многих проблем жилищно-коммунального хозяйства.

«С людьми надо, прежде всего, вести проводить разъяснительную работу, так как многие привыкли считать собственностью только свою квартиру, а подъезд и подвал остаются бесхозными. Ведь действуют в городе 22 кооператива, где и в подвалах, и в подъездах порядок», – отметил Платонов.

Депутаты предложили также внести в законодательную базу изменения, чтобы облегчить бремя юридического оформления и финансовых затрат, которое несут жильцы, пытающиеся создать ТСЖ.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 01.10.08

В преддверии Дня учителя приднестровские педагоги и депутаты обсудили школьные проблемы. / На конкурс «Приднестровское качество-2008» заявлено 274 наименования товаров и услуг. / На ММЗ завершился крупный капитальный ремонт оборудования. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках