российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В преддверии юбилея Бендер подведены итоги творческого конкурса «Древний город на Днестре»

В Бендерах сегодня прошел второй день программы юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 600-летия города. Как передает корреспондент «Нового Региона», торжества начались в центральной городской библиотеке с церемонии награждения победителей открытого конкурса «Древний город на Днестре».

Конкурс проходил с ноября 2007 года по апрель 2008-го и проводился по трем номинациям: литература, песня о городе и изобразительное искусство. Сегодня его итоги подвело компетентное жюри.

Всего в конкурсе приняли участие 84 участника различных возрастов из разных городов и районов Приднестровья. Награды, денежные призы, премии и дипломы были вручены 26 номинантам.

В номинации «литература и проза» I место завоевал член Союза писателей России и Приднестровья Андрей Белозеров с повестью «Пояс шахида». В той же номинации I место посмертно было присвоено болгарскому поэту Атанасу Стоеву за поэму «Тигина», написанную на болгарском языке. В номинации «песня о городе» – победила песня «Бендеры», написанная на музыку Юрия Батуева и слова Василия Гурковского.

Наибольшее количество участников было представлено в номинации «изобразительное искусство» – 130 работ 37 авторов, выполненных в стиле графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное творчество, фотография.

От имени республиканской партии «Обновление» заслуженный работник культуры Ирина Гиля вручила диплом «За верность профессии» Леониду Носачевскому в номинации «изобразительное искусство». Живописец, член Союза художников СССР Владимир Куличенко получил награду за цикл работ «Историческая память», фотохудожник Петр Жеков – за серию фоторабот «Мои Бендеры».

Все произведения были представлены на выставке в республиканской картинной галерее имени А. В. Лосева.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 02.10.08

Союз пассажирских перевозчиков ПМР предлагает улучшить законы в области транспорта. / Сергей Лавров считает неуместным проводить параллели между Осетией, Абхазией и Приднестровьем. / В Дубоссарах повышают плату за предпринимательский патент. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках