российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецпредставитель ЕС сомневается в возобновлении переговоров по Приднестровью

Специальный представитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей выразил свой оптимизм по поводу получения Кишиневом договора о расширенном сотрудничестве с Евросоюзом и заявил, что существуют хорошие шансы для введения либерального визового режима и свободной торговли с Брюсселем.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Мижей в интервью радиостанции «Свободная Европа» в четверг после своего визита в Тирасполь заявил, что ему «тяжело предугадать развитие событий в приднестровском урегулировании и предсказать, возобновятся ли переговоры в ближайшем будущем».

Тем не менее, уточнил европейский дипломат, позиция Брюсселя остается прежней – способствовать любыми средствами возобновлению диалога в формате 5+2 и добиться жизнеспособного и долгосрочного разрешения приднестровского конфликта.

Касаясь нового договора Кишинева с ЕС, европейский эмиссар заявил, что Молдавия не такая большая страна, чтобы стать проблемой для экономики и рынка труда Евросоюза. Тем не менее, Брюссель желает иметь принципиальную и одинаковую политику со всеми странами-соседями ЕС в области либерализации торговли и визового режима. Поэтому Мижей считает, что Молдавия имеет хорошие перспективы, хотя внутри ЕС политические дебаты по этому вопросу продолжаются.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 10.10.08

Игорь Смирнов обсудил с Кальманом Мижеем приднестровское урегулирование. / Киевское издательство выпустило книгу приднестровского педагога. / Рыбницкие старшеклассники любят родину, но не хотят служить в армии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках