российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье хотят развивать трансплантологию

Комитет по здравоохранению и социальной политике приднестровского парламента обсудил и рекомендовал сессии принять в первом чтении проект закона о трансплантации органов и тканей человека, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета.

Депутаты отметили, что в республике трансплантология как направление медицины не развито, и в будущем этот новый для Приднестровья закон поможет разрешить проблемы многих больных.

«Это перспективное направление в здравоохранении, для этого должно быть законодательное обеспечение. После принятия этого законопроекта, возможно, у людей появится возможность улучшить свое здоровье посредством пересадки органов и тканей», – сказал заместитель председателя комитета Валерий Червоноокий.

Проект закона оговаривает условия и порядок трансплантации. Так, например, пересадка органов может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного. Кроме того, на такую операцию, согласно проекту, донор должен дать письменное согласие. При этом его предварительно должны предупредить о возможных осложнениях для его здоровья.

Проект закона устанавливает, что органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи, в противном случае наступает уголовная ответственность.

Устанавливается и перечень объектов трансплантации. Ими могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и ткани. Планируется, что действие закона не будет распространяться на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, а также на кровь и ее компоненты.

Положения проекта закона предусматривают, что донором не могут стать лица до 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга), а также человек, страдающий болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья других.

В проекте закона установлены права донора, а также ответственность учреждения здравоохранения и его персонала.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.10.08

Приднестровский парламент рассмотрит проект закона о борьбе с курением. / В Тирасполе прошли XI Покровские чтения. / Омбудсмен Приднестровья намерен добиваться соблюдения прав граждан Украины на голосование. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках