российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольская прокуратура выявила нарушения на предприятии «Спецавтохозяйство»

Прокуратура города Тирасполя совместно с Государственной службой охраны труда и промышленной безопасности провела проверку на муниципальном унитарном предприятии «Спецавтохозяйство» для выяснения обстоятельств получения производственной травмы одним из его работников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Приднестровья, на предприятии был выявлен ряд грубых нарушений трудового законодательства, а также нормативно-правовых актов органов государственной власти, регламентирующих правоотношения, связанные с организацией безопасных условий труда на производстве.

Все выявленные нарушения в деятельности МУП «Спецавтохозяйство» носят комплексный характер, ущемляют гарантированные права работников и создают условия, способствующие производственному травматизму, отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор Тирасполя Василий Танурков внес представление в адрес директора МУП «Спецавтохозяйство» с требованием в кратчайшие сроки принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона.

Между тем, как уже сообщало агентство, в августе Верховный суд ПМР признал незаконными действия директора «Спецавтохозяйства», который наказал работников, пошедших на прием к вице-президенту Александру Королеву 6 июля 2007 года в рабочее время.

Директор предприятия в действиях работников усмотрел нарушение трудовой дисциплины – несвоевременный уход с работы, невыполнение должностных обязанностей по неуважительной причине и объявил обеим гражданкам выговор с лишением 50% премии за месяц.

Не согласившись с приказом директора предприятия, одна из двух работниц обратилась в Государственную службу охраны труда и промышленной безопасности ПМР. Ведомство провело проверку и вынесло предписание об отмене приказа в части привлечения к дисциплинарной ответственности этой гражданки, поскольку она отсутствовала на рабочем месте по уважительной причине и с разрешения непосредственного начальника.

Директор «Спецавтохозяйства» посчитал это решение незаконным и обратился в Тираспольский городской суд с требованием о его отмене. 16 июня 2008 года суд отказал директору предприятия в удовлетворении требований, и тогда он подал в Верховный Суд кассационную жалобу, которая впоследствии осталась без удовлетворения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.10.08

Верховный суд рассматривает дело о судье, подозреваемом в получении взяток. / Приднестровский спикер отбыл в Лондон для участия в конференции. / Румынский президент поддерживает «амбициозный» договор ЕС с Молдавией. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках