российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния и Венгрия поддерживают разрешение приднестровского конфликта в формате 5+2

Правительства Румынии и Венгрии подписали совместную декларацию, в которой обязуются поддерживать Украину и Молдавию в их стремлении стать членами Евросоюза и подчеркивают важность заключения в этом году нового договора ЕС – РМ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, совместная Декларация по восточному пространству Европейской политики добрососедства подписана во вторник в венгерском городе Сегед премьерами двух стран и в скором времени будет передана французскому председательству Совета ЕС.

Бухарест и Будапешт будут поддерживать европейские стремления Украины и Молдавии, а говоря о приднестровском конфликте, считают неотъемлемым сохранение территориальной целостности, суверенитета и независимости РМ.

В то же время Румыния и Венгрия высказываются за разрешение «замороженных» конфликтов, подчеркивая, что в случае с приднестровским урегулированием формат 5+2 является единственным законным механизмом для поиска разрешения конфликта.

Кроме того, эти две европейские страны считают, что необходимо уделить особое внимание укреплению отношений с Грузией, а также с Арменией и Азербайджаном.

Поддерживается консолидация отношений Тбилиси с ЕС, в том числе через упрощение визового режима и возможное подписание договора о свободной торговле с одновременной поддержкой внутренних реформ в этой кавказкой стране.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 22.10.08

Молдавская ГРЭС увеличила объем экспорта электроэнергии в 2,5 раза. / Нефтяные компании готовы нести убытки – пресса о промышленности и финансах России. / Проект закона «О питьевом водоснабжении в ПМР» предусматривает обязательную установку водомеров. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках