российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Осталось только поставить памятник Степану Бандере», грустно шутят бендерчане

Бендерские общественные организации на расширенном заседании президиума Координационного совета выступили против установки памятника украинскому гетману Ивану Мазепе на территории города, сообщает корреспондент «Нового Региона».

На встрече возникла оживленная дискуссия о закладке памятной плиты с последующим установлением на территории Бендерской крепости памятника Мазепе. В своем обращении в адрес Бендерского горсовета народных депутатов участники заседания осудили эти намерения.

Обращение подписали активисты местного Совета трудовых коллективов, комитета Коммунистической партии (КПП-КПСС), Союза женщин, общества «Память», Союзов воинов-интернационалистов, местного отделения Союза защитников ПМР, Союза ветеранов войны, труды и вооруженных сил, а также Бендерского казачьего округа ЧКВ, ряда других организаций.

Общественность подчеркивает, что бендерчане наряду с остальными приднестровцами участвовали в референдуме 2006 года, выразив поддержку курсу на единение с Россией. «Недопустимо потворствовать руководителям Украины, которые на территории Приднестровья пытаются устанавливать памятники людям, которые были предателями», – говорится в обращении.

Более того, бендерчане грустно шутят, что «осталось только установить напротив здания государственной администрации памятник Степану Бандере и объявить всему миру, что город Бендеры не имеет никакого отношения к туркам и назван в честь этого славного сына украинского народа».

Как уже писал «Новый Регион», ряд общественных организаций Приднестровья выступили с совместным заявлением, в котором выразили протест против планируемой установки в Бендерах памятника украинскому гетману Ивану Мазепе.

Авторы документа, в числе которых руководители Союза «Память», Черноморского казачьего войска, Объединенного союза трудовых коллективов, Союза женщин, Женского забастовочного комитета, Союза защитников, Боевого братства Приднестровья и других организаций, призвали жителей ПМР сказать «нет» попыткам сделать из Мазепы «объект почитания и фактор раздора в обществе».

«Налицо попытка внести раскол в единство приднестровского народа, в общность интересов России и Украины и неприкрытое стремление перечеркнуть дорогие нам светлые идеалы славянского братства», – отмечают представители общественности. Они подчеркивают, что гетман Мазепа известен как «изменник и предатель, запятнавший свое имя позором и многими недостойными поступками».

Авторы заявления обратились к президенту Игорю Смирнову и Верховному Совету с просьбой потребовать от городских властей Бендер в течение месяца убрать уже установленный мемориальный камень и не допустить строительства памятника Мазепе.

Закладка бюста украинскому гетману состоялась 14 октября при участии бендерских властей, руководителей украинских гражданских организаций Приднестровья, делегации посольства Украины в Молдавии. Открытие памятника планируется будущим летом, к 300-летию со дня смерти гетмана.

Советник-посланник посольства Михаил Харишин сказал, что это событие стало возможным, в том числе, благодаря «гибкой национальной политике, которая осуществляется руководством Приднестровья, где созданы надлежащие условия для развития как украинской, так и молдавской, русской и других этнокультур».

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 24.10.08

В понедельник в Молдавию прибудет спикер Госдумы Борис Грызлов. / Партия «Обновление» намерена расширять свое представительство на местах. / Украинские коммунисты: Ющенко с памятником Мазепы хочет вновь превратить Приднестровье в «горячую точку». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках