российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ММЗ тратит на регистрацию грузов в таможенных органах Молдавии 10 млн. долларов в год

Регистрация грузов в таможенных органах Республики Молдова и транзита через украинскую границу ежегодно обходится Молдавскому металлургическому заводу в 10 млн. долларов.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил заместитель генерального директора предприятия Левон Варданян.

«С 2006 года завод находится под пристальным вниманием ЕС, и вся продукция проходит таможенное оформление в Молдавии. Перенаправление транспортных потоков увеличилось на 250 км, в результате чего затрачивается огромная сумма денег, которая могла бы пригодиться на предприятии», – сказал он.

По словам заместителя генерального директора ОАО «ММЗ», Приднестровье экономически самостоятельное государство, и определение его статуса позволило бы как прежде транспортировать грузы через железнодорожную станцию Слободка неподалеку от Рыбницы, сократив, таким образом, расстояние до 36 км.

Варданян отметил, что в настоящее время только 10% сырья поступает на завод из Республики Молдова, при этом экспорт в эту страну составляет лишь около 5%.

Учитывая столь небольшие объемы, руководство предприятия рассчитывает завоевать молдавский рынок и вытеснить украинских производителей.

«Наша продукция дороже, чем у украинских коллег, но качество – лучше»,– отметил Варданян.

Молдавский металлургический завод, построенный в Рыбнице в 1985 году, является современным предприятием, обладающим технологиями мирового уровня. Здесь производят непрерывнолитую стальную заготовку, мелкосортный прокат и катанку из низкоуглеродистых и высокоуглеродистых, низколегированных сталей по стандартам стран СНГ и ведущих стран мира.

По данным Минэкономики ПМР, в январе – сентябре ММЗ произвел почти половину промышленной продукции Приднестровья – на 3,39 млрд. рублей, что на 49,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ссылка по теме:

В Тирасполе считают, что Молдавия зарабатывает на продаже Приднестровью европейских экономических преференций >>>

Рыбница, Дина Леонидова

Рыбница. Другие новости 25.10.08

В ночь на воскресенье Приднестровье переходит на зимнее время. / В Приднестровье состоялся чемпионат по скоростному маневрированию автомобилей. / В условиях мирового финансового кризиса Приднестровью срочно требуется антикризисная программа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках