российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах отмечают День города и храмовый праздник

В приднестровском городе Дубоссары сегодня проходит храмовый праздник в честь святой покровительницы Параскевы и День города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», распоряжением главы государственной администрации день 27 октября объявлен нерабочим.

Торжественные мероприятия сегодня начались в Дубоссарах в местном соборе с праздничного молебна. Затем руководство города и района, депутаты Горрайсовета, представители трудовых коллективов и общественности, жители Дубоссар и гости города возложили цветы и венки на Мемориале воинской славы. Здесь похоронены воины, освобождавшие город и район от фашистско-немецких захватчиков весной 1944 года, и защитники Приднестровья, погибшие в 1990-1992 годах

На центральной площади Победы состоялось торжественное поднятие флага Дубоссар. В праздничной программе Дня города – чествование почетных горожан, молодоженов, выступление хора всех Святых, духового оркестра, творческих коллективов, концертно-развлекательные программы для детей, дог-шоу «Ребенок и собака». Торжества завершатся праздничным салютом и ночной дискотекой на центральной площади города.

Первые упоминания о Дубоссарах относятся к периоду монголо-татарского нашествия (1260-1360 годы). Город основан в XIV веке как «столица» одной из ханских провинций. Название Дубоссары (от татарского названия «Тембосары» или «Дембоссары») означает «жёлтые холмы».

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 27.10.08

Власти Бендер принимают меры по восстановлению детского лагеря «Юность». / ММЗ тратит на регистрацию грузов в таможенных органах Молдавии 10 млн. долларов в год. / В ночь на воскресенье Приднестровье переходит на зимнее время. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках