российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР будут издавать книги авторов, пишущих на молдавском языке

Комитет Верховного Совета Приднестровья по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства предлагает внести некоторые изменения в закон о развитии образования на молдавском языке, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Поправки, в частности, коснутся литературы, которая закупается для молдавских школ за бюджетные деньги. Председатель Союза молдаван ПМР, депутат Валериан Тулгара предлагает разделить запланированные на издание учебного пособия 320 тыс. рублей и на часть этих средств издать произведения современных приднестровских писателей, пишущих на молдавском языке.

В настоящее время в республике на молдавском языке пишут порядка 10 признанных авторов, чьи книги должны пополнить библиотечные фонды молдавских школ, считает автор законодательной инициативы Валериан Тулгара.

Министерство просвещения с таким предложением согласилось, и на издание приднестровских авторов будет потрачено 200 тыс. рублей. Перечень авторов и их произведений, предназначенных для молдавских школ, будет утверждаться совместно Минпросом и парламентом в ходе обсуждения законопроекта во втором чтении.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 28.10.08

В Приднестровье лауреатам госпремии МССР предоставят дополнительное материальное обеспечение. / За неделю ДТП в Каменке превысили годовую статистику района. / Печальные последствия празднования Дня города в Дубоссарах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках