российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Брагиш: Молдавия никогда не признает независимость Приднестровья

Молдавия никогда не признает независимость Приднестровья, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту «Нового Региона» депутат молдавского парламента, глава Социал-демократической партии, бывший премьер-министр РМ в 1999-2001 годах Дмитрий Брагиш, находящийся с визитом в Киеве.

«Почему Россия не хочет отпустить Чечню? Назовите мне государство, которое добровольно отказывается от своих территорий», – сказал он. Между тем, по мнению Брагиша, статус Приднестровья должен быть таким, чтобы удовлетворял «и левый, и правый берег». Политик также уверен, что силовой вариант возвращения Приднестровья в состав РМ невозможен.

Брагиш признал, что Россия использует проблему Приднестровья для давления на внешнеполитический курс Кишинева, поскольку надеется получить «соратника и партнера» в лице РМ, а не «страну, ориентирующуюся на другой блок». Тем не менее, уверен парламентарий, «надо искать, как это превратить во благо Республики Молдова, а не плакать каждый раз по этому поводу».

Депутат отметил, что в настоящий момент идея вхождения Молдавии в состав Румынии не актуальна, но население может поддержать ее в случае ухудшения экономической ситуации. Брагиш добавил, что Молдавия не получает экономической пользы от участия в ГУАМ, и в будущем Кишинев может рассмотреть вопрос выхода из этой организации. «Никакой пользы, ни экономической, ни политической для участников», – считает он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.10.08

В ПМР будут издавать книги авторов, пишущих на молдавском языке. / В Приднестровье лауреатам госпремии МССР предоставят дополнительное материальное обеспечение. / За неделю ДТП в Каменке превысили годовую статистику района. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках