российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии в сложном положении из-за падения цен на продовольствие

Дубоссарские землепользователи, несмотря на рекордный урожай зерновых первой группы – почти 45 тыс. тонн – оказались в сложном экономическом положении, так как затраты, произведенные для выращивания урожая, намного превысили падающие сегодня цены на зерно.

Так, если в начале сезона стоимость килограмма пшеницы составляла около 2,5 рублей ПМР, то сегодня она упала вдвое. «Сложилась парадоксальная ситуация, когда урожай есть, а приемлемой для сельхозпроизводителей цены нет», – заявил «Новому Региону» глава государственной администрации Дубоссарского района Приднестровья Игорь Мазур.

Он привел пример Слободзейского района, в котором часть сельхозпроизводителей была вынуждена продавать свое зерно всего по 60 долларов за тонну, чтобы вовремя погасить текущие платежи.

Одной из главных проблем дубоссарских аграриев является отсутствие современных хранилищ для продукции, а плата за их аренду в соседних районах непомерно высока. Так, один из аграриев Григориопольского района требовал оплаты в 70 долларов за хранение одной тонны семян подсолнуха. Подобные действия Игорь Мазур назвал «спекуляцией и диверсией».

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 18.11.08

В ПМР предлагают приравнять один день срочной службы к двум рабочим дням. / В Приднестровье разработали проект закона о государственной промышленной политике. / 11 приднестровских студентов станут стипендиатами мэрии Москвы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках