российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД ПМР принял делегацию немецкого Фонда Маршалла

Начинающаяся в Молдавии предвыборная кампания не способствует разработке устойчивых политических решений в процессе молдо-приднестровского урегулирования, заявил сегодня и.о. министра иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак на встрече с делегацией немецкого Фонда Маршалла.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, представители этого института американской государственной политики находятся в Приднестровье с ознакомительным визитом.

По словам главы делегации, исполнительного директора белградского отделения Фонда Ивана Вежводы, его цель – на месте изучить современную ситуацию в регионе. По мнению европейского эксперта, на Днестре есть предпосылки для урегулирования конфликта в интересах обеих сторон.

По просьбе гостей глава МИД ПМР рассказал об истоках конфликта и о нынешнем положении в регионе. В частности, Ястребчак заметил, что в этом году, при активной поддержке посредников и гарантов «наметились тенденции к разблокированию диалога сторон».

В этом ряду – и встреча президентов РМ и ПМР, состоявшаяся после многолетнего перерыва, и начало работы экспертных групп двух сторон для решения тех проблем, с которыми сталкивается население в результате неурегулированности конфликта.

В ходе встречи Ястребчак ответил на вопросы членов делегации. Среди затронутых тем – влияние кавказских событий на ситуацию в регионе, состояние гражданского общества в Приднестровье, перспективы сотрудничества Тирасполя с европейскими структурами.

Руководитель приднестровской дипломатии отметил, в частности, работу приграничной миссии EUBAM, результаты деятельности которой позволили опровергнуть те «черные» мифы и обвинения, которые распространяли в отношении ПМР власти соседней Молдавии.

Комментируя возможность развития сотрудничества с европейскими организациями, Ястребчак подчеркнул, что этот процесс должен быть двусторонним. Подводя итоги встречи, он отметил, что подобные визиты позволяют Тирасполю довести свою позицию напрямую до международных экспертных институтов.

Тирасполь, Максим Шувалов

Тирасполь. Другие новости 18.11.08

Большую часть средств Фонда обязательного социального страхования ПМР направят на выплату пособий. / В условиях мирового финансового кризиса Рыбницкий цементный комбинат вынужден экономить топливо. / Дубоссарская администрация недовольна действиями милиции в чрезвычайной ситуации. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках