российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост курса доллара в Приднестровье вызван дефицитом валюты

Сокращение объемов экспорта из Приднестровья, вызванное финансово-экономическим кризисом, привело к уменьшению притока в республику иностранной валюты, в первую очередь, долларов США.

Как сообщил «Новому Региону» пожелавший остаться неназванным источник в одном из банков республики, дефицит американской валюты привел к ее резкому удорожанию – за последние две недели курс доллара поднялся до отметки 8,67-8,71 рублей ПМР (покупка) и 8,85-8,9 рублей (продажа).

Между тем, в течение предыдущих месяцев уходящего года главная мировая денежная единица находилась в пределах 8,40-8,47 рублей (покупка) и 8,50-8,53 рублей (продажа). По словам собеседника агентства, курс доллара может стабилизироваться в случае увеличения объемов экспорта и, соответственно, притока валюты. В противном случае удорожание продолжится.

В Приднестровском Республиканском банке, куда «Новый Регион» ранее обратился с письменным запросом на соответствующую тему, воздержались от комментариев, не объяснив причины.

Согласно Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год, разработанным в ПРБ, средневзвешенное значение курса доллара будет ограничено уровнем 8 рублей 80 копеек за 1 доллар США.

Тирасполь, Максим Шувалов

Тирасполь. Другие новости 26.11.08

Договор об учреждении государственных СМИ ПМР повысит их авторитет в глазах общественности. / В Приднестровье прибыл главком Сухопутных войск Российской Федерации. / Приднестровские эпидемиологи ожидают роста заболеваемости гриппом в декабре. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках