российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском бюджете-2009 предусмотрены средства на поддержку предприятий в условиях кризиса

Государственный бюджет Приднестровья на 2009 год предусматривает оказание финансовой помощи предприятиям в период финансового кризиса, передает корреспондент «Нового Региона».

Согласно проекту закона о бюджете, принятому сегодня Верховным Советом во втором чтении, государство выделит средства в сумме около 100 млн. рублей на покрытие задолженностей предприятий по налогам.

«Многие предприятия Приднестровья не могут реализовать готовую продукцию, сложилась задолженность перед бюджетом, – сказал председатель парламента Евгений Шевчук. – С одной стороны, предложенная мера смягчит давление на предприятия, а с другой – обеспечит своевременность налоговых выплат».

Депутаты также приняли решение в выделении кредитных линий для экономических агентов для погашения долгов по налогам.

«Экономические агенты уже сейчас могут готовить свои расчеты и предоставлять их в уполномоченные органы. Скорее всего, рассматривать представленную информацию и открывать кредитные линии будет Минэкономики», – отметил Шевчук.

Кроме того, в бюджет-2009 заложена специальная статья, из которой в городах и районах профинансируют организацию общественных работ для граждан, сокращенных с предприятий из-за кризиса.

«Если все решения, которые сегодня приняты, реализовать, то удастся войти в 2009 год более подготовленными к тем колебаниям, которые, возможно, возникнут при ухудшении экономической ситуации», – считает спикер.

Министр финансов Ирина Молоканова, в свою очередь, отметила, что меры по поддержке предприятий позволят минимизировать влияние кризиса на основных налогоплательщиков.

«Многие крупные предприятия в ноябре заплатили в бюджет по налогу на доходы организаций меньше средств, чем в предыдущем месяце. Ряд экономических агентов не имеет средств на счетах», – сказала она.

Приднестровские власти полагают, что в 2009 году экономическая ситуация начнет улучшаться, однако первый квартал будет сложным. В начале года ПМР планируют осуществлять особый контроль над бюджетными расходами, чтобы не наращивать оборот рублевой массы в трудный период.

Доходы бюджета в ПМР в 2009 году планируются в сумме 1,150 млрд. рублей, расходы – 2,037 млрд. рублей, дефицит – около 800 млн. рублей. Основные средства бюджета будут направлены на социальную сферу, поддержку пенсионного фонда.

В рамках третьего чтения бюджета Верховный Совет намерен утвердить размеры финансирования государственных целевых программ. Завершить работу над законопроектом депутаты планируют 19 декабря.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 12.12.08

Многосторонняя миротворческая операция на Днестре – самая эффективная в конфликтных зонах. / Кишинев и Тирасполь должны выступать как партнеры, считает российский посол. / В автоаварии под Дубоссарами пострадали три человека. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках