российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье к традиционным болезням призывников добавлен хронический алкоголизм

В Слободзейском районе Приднестровья за два месяца осеннего призыва медкомиссию прошли только чуть больше половины юношей призывного возраста, остальные призывники успешно уклоняются от армии.

Как передает корреспондент «Нового Региона» эту ситуацию вместе с военным комиссаром района обсуждали депутаты Слободзейского Райсовета. По данным на сегодняшний день, медкомиссию прошли только 65% юношей призывного возраста. Из них далеко не все могут встать под ружье. Каждый пятый либо не годен к строевой, либо будет служить с ограничениями.

По словам врача призывной комиссии Аллы Лесник, здоровье подростков с каждым годом ухудшается и эта тенденция прогрессирует. В числе наиболее распространенных болезней, по причине которых комиссуют, – язвы, дистрофия, нарушение опорно-двигательного аппарата. В последнее время, отмечают врачи, к привычным уже диагнозам добавился и хронический алкоголизм.

«В последнее время наркологи отмечают, что таких молодых людей стало в десятки раз больше. И это даже не лица 18, 19 лет, а подростки и дети, то есть патология омолодилась», – отмечает заведующий республиканским наркологическим диспансером Сергей Волонтир.

Президиум Слободзейского Райсовета намерен детально изучить ситуацию с состоянием здоровья молодых людей. Будут проведены проверки по учебным заведениям, семьям, в которых живут призывники. К следующему разговору на армейскую тему планируют пригласить педагогов, медиков, родителей призывников, а также представителей министерства обороны ПМР. Главная задача – найти способы, как сделать службу в армии привлекательной для молодежи.

Слободзея, Александр Комаров

Слободзея. Другие новости 15.12.08

В Дубоссарах решили бороться со сквернословием. / С трудовыми коллективами предприятий-банкротов рассчитается государство. / Украина и США пока не комментируют инициативу об изменении статуса наблюдателей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках