российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье может легко стать второй Абхазией или вторым Калининградом

Превращение Приднестровья во вторую Абхазию или даже во второй Калининград, если выражаться дипломатическими терминами, было бы легкой задачей для российской администрации Медведева-Путина.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью румынскому изданию IDIS «Viitorul» заявил профессор Лейпцигского университета, бывший член Миссии ОБСЕ в Молдавии в 1992-1996 годах Штефан Трёбст.

По его мнению, Молдавия в военном плане никак не может противостоять потенциалу России. И хотя Кишиневу не грозит наихудший сценарий, интеграция РМ в стабильную систему НАТО является главным условием защиты от нынешних потенциальных рисков.

Как полагает Трёбст, политическое руководство Молдавии должно «очень серьезно и как можно скорее» рассмотреть вопрос взаимовыгодного альянса с Украиной и возможность присоединения к НАТО.

«Этот вывод исходит, по крайней мере, из трех причин: Молдавия имеет протяженную границу с Румынией – членом НАТО, – говорит немецкий профессор. – Во-вторых, есть «горячая точка» в Приднестровье, имеющем российское политическое и военное присутствие и представляющем фундаментальный интерес для НАТО из-за географической близости региона. В-третьих, РМ не имеет общей границы с Россией как в случае с Грузией и Украиной».

В то же время, утверждает Трёбст, присоединение Молдавии к НАТО не произойдет «в обязательном порядке или бесплатно». «Никто в Альянсе не поверит пустым обещаниям без конкретных дел, – уверен он. – Молдавии нужны очень серьезные аргументы, которые убедят Запад в том, что Кишинев может провести успешную политику либерализации экономики и принципиальную борьбу с коррупцией и хищением государственных денег».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 16.12.08

Жестокая месть обошлась двум рыбничанам в 8 и 5 лет тюрьмы. / В ПМР введут «прозрачную» схему расходования бюджетных средств. / В Приднестровье справились с наркоторговлей и взялись за коррупцию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках