российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский завод «Литмаш» продемонстрировал инфракрасные излучатели

Государственная комиссия накануне оценивала новую систему отопления цехов на тираспольском заводе «Литмаш». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на предприятии теперь установлены инфракрасные излучатели, благодаря которым в цехах установлена приемлемая для работы температура.

Местные рабочие рассказали, что в последние годы помещения не обогревались, из-за чего клей и эмульсия, используемые в работе, застывали, поэтому людям приходилось тратить несколько часов на разогрев оборудования, что требовало еще и дополнительных затрат на электроэнергию.

Между тем, сегодня ситуация поменялась: под потолком установлены металлические конструкции, где энергия сгоревшего газа преобразуется в инфракрасное тепловое излучение, согревающее людей, рабочие поверхности и пол. По сравнению с обычной системой отопления получается значительная экономия, а главное, повышается качество продукции.

Монтаж новой системы на «Литмаше» начался 7 месяцев назад. По мере реализации проекта представители государственной комиссии изучали техническую документацию, контролировали надёжность работ. Установка включается в 6 часов утра, выключается в 5 вечера, работает в автоматическом режиме.

Специалисты отмечают, что «Литмаш» стал вторым предприятием Приднестровья – после бендерского завода «Прибор», где используются инфракрасные обогреватели. Сейчас уже действуют 66 единиц. Примерно столько же планируется установить в 2009 году, причем программа полного перевода завода на современную систему отопления рассчитана до 2011 года.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 24.12.08

Украина проводит информационную кампанию по проблеме пересечения границы гражданами. / Приднестровские школьники показали хорошее знание украинского языка. / Михаил Формузал: не все положения закона о статусе Гагаузии претворены в жизнь. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках