российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уходящий год выявил застой в политической жизни ПМР, считает журналист

2008 год не принес никаких значимых политических событий, но выявил проблему – в приднестровской политической жизни есть определенный застой. Об этом заявил политический обозреватель государственного информационного агентства «Ольвия-пресс» Андрей Моспанов в рамках специального проекта «Сложный 2008 год в оценках экспертов «Нового Региона».

По мнению журналиста, деятельность большинства приднестровских партий не позволяет им «разбавить застойную ситуацию», так как большая часть партий во многом искусственна. «Им много предстоит сделать в будущем, чтобы стать полноценными партиями», – уверен Моспанов.

Для сравнения он привел пример европейских стран, где в обществах сначала выделялась группа, которая осознавала, что ей необходимо создать партию для эффективной защиты своих интересов. «У нас же наоборот: есть лидеры, которые не представляют никого, кроме себя, но создают партии, не опирающиеся в достаточной мере на социальную базу», – говорит собеседник агентства.

Кроме того, считает он, общественная жизнь ПМР тоже переживает застой. В частности, Координационный совет общественных организаций и политических партий, «претендующий на роль ведущего консолидирующего центра республики, носит ретроградный характер», сказал Моспанов и добавил, что в 2009 году «должен быть поставлен вопрос о создании Общественной палаты».

Главным экономическим итогом 2008 года политический обозреватель «Ольвии-пресс» назвал мировой финансовый кризис и особенно его влияние на экономику ПМР. По его словам, с одной стороны, от кризиса пострадают многие предприятия, но, с другой стороны, эти трудности смогут дать ПМР возможность скорректировать структуру экономики.

«Возможно, после этого экономика будет держаться не только на промышленных предприятиях, но и на сельском хозяйстве, будет развиваться сфера услуг и малый бизнес», – пояснил журналист.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 29.12.08

В Бендерах подвели экономические итоги года. / Рыбницкие спортсмены стали чемпионами Молдавии по национальному единоборству. / Бендерские милиционеры изымают из продажи запрещенные петарды. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках