российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский омбудсмен привлек внимание украинской коллеги к газовой проблеме

Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько обратился к своей украинской коллеге Нине Карпачевой с просьбой уделить особое внимание проблеме скорейшего заключения соглашения между «Нафгазом Украины» и «Газпромом» об условиях транзита российского газа через Украину.

Как передает корреспондент «Нового Региона», приднестровский омбудсмен выражает обеспокоенность в связи с «обеспечением прав жителей Приднестровья на проживание в нормальных условиях».

«Отключение находящейся на границе с Приднестровской Молдавской Республикой газоизмерительной станции «Гребеники», контролирующей поставку газа на Балканы, уже отразилось на жителях Приднестровья. С 6 января 2009 года населению была прекращена подача горячей воды, ежедневно в системах отопления зданий происходит поэтапное понижение температуры, что особенно сказывается на состоянии здоровья детей, людей пожилого возраста, пациентах учреждений системы здравоохранения», – говорится в письме.

Калько сообщает в письме Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой, что по данным «Тираспольтансгаз – Приднестровье» запасы газа в республике практически исчерпаны, и с учетом ожидаемого похолодания «последствия могут быть непредсказуемыми».

«Скорейшее нахождение компромиссного решения в сложившейся ситуации поможет не только соблюдению прав граждан Украины проживающих в Приднестровье, но и позволит избежать гуманитарной катастрофы», – подчеркивается в документе.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.01.09

Новое обострение на «газовом фронте». Москва и Киев вновь обвиняют друг друга. / Президент ПМР обратился к руководству Украины за содействием в разрешении газовой проблемы. / Рыбницкие цементники собрали деньги на операцию больной девочке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках