российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсии граждан Румынии уменьшаются из-за выдачи румынских паспортов молдаванам

Секретарь комиссии по труду Палаты депутатов румынского парламента Керекеш Карой считает, что пенсии граждан уменьшаются из-за того, что десятки тысяч жителей Молдавии, получивших румынские паспорта, в свое время не принимали участия в формировании румынского Пенсионного фонда.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», газета Evenimentul Zilei отмечает, что проблема заключается в соглашении 1960 года, подписанном между СССР и Румынией и предусматривающем, что пенсионеры могут поменять местожительство и перевести соответствующие права из одной страны в другую.

Румынский депутат обратился с данным вопросом к министру труда Румынии Мариану Сырбу, но получил ответ, что проблема носит политический характер. По мнению Керекеша Карой, молдаване формально переходят на местожительство в Румынию, получают там пенсию, а тратят ее в Молдавии.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 23.01.09

Румыния передумала участвовать в переговорах по Приднестровью напрямую. / Жители Молдовы и Приднестровья предпочитают тратить деньги в Одесской области. / ЦБ приостановил «управляемую девальвацию» рубля. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках