российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские сертификаты о сдаче ЕГЭ-2009 будут признаваться только в республике

В ходе предстоящей итоговой аттестации выпускникам приднестровских школ предстоит два обязательных тестирования в рамках единого государственного экзамена по математике и родному языку. Третий экзамен будет проводиться по выбору – физика, химия или биология.

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» начальник управления образования министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова, в 2009 году все выпускники должны будут сдать два обязательных письменных испытания по математике и родному языку – на тех же условиях, что и год назад. А третий экзамен также пройдет в форме ЕГЭ, если выпускник выберет одну из указанных естественных наук, или в традиционной форме, если это будут остальные предметы.

Глушкова сообщила, что по итогам тестирования одиннадцатиклассникам выдадут сертификаты с суммой балов, набранных за выполненные задания, но эти документы будут признаны только в ПМР. При этом колледжи, техникумы и училища будут засчитывать результаты единого госэкзамена как вступительные, в то время как Приднестровский госуниверситет оставит за собой право проведения профильного экзамена.

Сертификаты российского образца планируют получить 450 приднестровских выпускников, которые уже подали заявления на право сдавать ЕГЭ российской комиссии в составе экспертов Федеральной службы по надзору в области образования – они приедут в Тирасполь в июне.

«Они будут принимать экзамены только у тех, кто пожелал получить сертификаты Российской Федерации, – пояснила Татьяна Глушкова. – И в ознакомительном порядке они хотят посмотреть, каким образом мы проводим итоговую аттестацию для всех остальных выпускников нашей республики».

Представитель Минпроса уточнила, что те абитуриенты, которые не решились сдавать ЕГЭ российским преподавателям, но и не отказались от идеи поступать в вузы РФ, смогут сдать единый государственный экзамен в Москве, где итоговая аттестация пройдет в три этапа. Первый, досрочный, состоится в апреле, второй (основной) – с конца мая по июнь. И третий этап – для приезжих – в июле.

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее в Верховном Совете ПМР прошли парламентские слушания, итогом которых стало решение рекомендовать главе государства приостановить повсеместное введение единого государственного экзамена до 2010 года.

Депутаты посчитали, что введение такой формы аттестации требует всецелой подготовки и разрешения ряда аспектов. Они выступают за устранение разночтений школьных программ и тестов, обеспечение школ учебниками нового поколения в полном объеме, признание в других странах результатов единого экзамена, проведенного в Приднестровье.

На этой неделе комитет Верховного Совета Приднестровья по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства рассмотрел в первом чтении представленные президентом изменения и дополнения в Закон «Об образовании».

Парламентарии предлагают с 2011 года ввести подобную форму после соответствующей подготовки, а до этого предлагается оставить ЕГЭ в режиме эксперимента и проводить на добровольной основе. С учетом всех замечаний и предложений комитет рекомендовал принять проект закона на пленарном заседании в первом чтении.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.01.09

В Приднестровье планируют повысить эффективность работы энергетических служб. / ФК «Шериф» в шаге от Кубка Содружества. / Пожар на территории одной из воинских частей Приднестровья унес жизнь солдата. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках