Пятница, 19 апреля 2024, 19:50 мск

ФК «Шериф» в шаге от Кубка Содружества

Чемпион Молдавии тираспольский ФК «Шериф» в труднейшей борьбе сумел победить узбекский «Пахтакор» и стал первым финалистом в розыгрыше Кубка Содружества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в основное время матча команды сыграли вничью со счетом 2:2. Узбекский чемпион повел в счете на первых минутах, когда защитник тираспольского клуба Луис Родригес «срезал» мяч в свои ворота.

«Шерифу» до конца первого тайма так и не удалось отыграться, к тому же украинский арбитр Олег Орехов удалил Игоря Карповича, столкнувшегося с игроком «Пахтакора».

Тут же арбитр удалил со скамейки запасных главных тренеров обоих клубов Леонида Кучука и Виктора Джалилова, очевидно, громко высказывавшихся в адрес рефери по поводу качества судейства.

Оставшись вдесятером, «звездные» начали второй тайм так, как будто меньше было узбеков. Первый же угловой у ворот «Пахтакора» замкнул неберущимся ударом Андрей Корнеенков, сравняв счет.

Игра выровнялась, но в одной из атак «Пахтакора» узбекского нападающего на 72-й минуте в своей штрафной зацепил Константин Арбэнаш, и арбитр сразу указал на 11-метровую отметку. Таким образом, играя в меньшинстве, «Шерифу» должен был снова отыгрываться. Тираспольская команда мощно пошла вперед, и через три минуты Жозе Надсон, только что вышедший на замену, замкнул головой подачу с углового Александра Суворова и снова сравнял счет (2:2).

Все решилось в серии послематчевых пенальти. В первых пяти ударах вратари обеих команд по одному отразили, и однажды за тираспольчан сыграла штанга. В итоге – 4:3, и «Шериф» готовится к встрече в финале с победителем пары «Интер» (Азербайджан) и «Актобе» (Казахстан).

В ходе послематчевой пресс-конференции тренер «Шерифа» Леонид Кучук поблагодарил соперника за игру, а своих игроков за характер, терпение и за то, что сумели успокоиться и достойно завершить матч.

«Побольше бы таких матчей на турнире, и зрители от футбола получили бы только радость, и сам бы турнир выиграл бы в целом», – сказал он.

По его словам, после того как «Шериф» сравнял счет, он понял, что теперь соперника они не отпустят. По мнению тренера «Пахтакора», обе команды показали красивый футбол. «Соперник использовал свои моменты, поэтому и выиграл, а пенальти – это лотерея», – отметил он.