российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице отметили 20-летие молдавского фольклорного ансамбля

В приднестровском городе Рыбнице в минувшую пятницу состоялся творческий вечер фольклорного ансамбля молдавской народной песни «Бусуйок молдовенеск», посвященный 20-летию коллектива.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в программе двухчасового концерта прозвучали песни не только в исполнении юбиляров, но и музыкальные подарки от друзей ансамбля – творческих коллективов Рыбницы и молдавского города Резина.

По словам заместителя начальника Рыбницкого Управления культуры Любови Илиеш, коллектив «Бусуйок молдовенеск» «не имеет аналогов ни в Приднестровье, ни в Молдавии». «Выходя на сцену, артисты представляют не просто молдавскую песню, они представляют целый комплекс народных обычаев, традиций и то, что выражает душа народа», – отметила она.

Бессменным руководителем фольклорного ансамбля является отличный работник культуры ПМР Раиса Нистор, музыкальный руководитель – Михаил Мартынюк. По словам Раисы Нистор, в настоящее время в коллективе поют и играют на музыкальных инструментах 11 человек, самому младшему из них 6 лет, а старшему – 60.

Фольклорный ансамбль «Бусуйок молдовенеск» является постоянным участником городских и районных мероприятий, неоднократно принимал участие в различных смотрах, международных фестивалях и конкурсах. В 2000 году ансамбль «Бусуйок молдовенеск» получил звание «Народный самодеятельный коллектив».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 02.02.09

Продукция рыбницких цементников названа в Молдавии «Лучшей торговой маркой года». / Приднестровью может быть полезен опыт Шотландии в вопросах самоуправления. / В Тирасполе состоялось чествование обладателя Кубка Содружества 2009 – ФК «Шериф». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках