российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Количество заявлений в приднестровский арбитражный суд выросло на треть

Количество исковых заявлений, поступивших в приднестровский Арбитражный суд в 2008 году, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на треть и превысило 2 тысячи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил председатель Арбитражного Суда ПМР Илья Мильман в ходе состоявшегося сегодня пленума работников этой организации.

По его словам, итоги работы в прошедшем году свидетельствуют о том, что «хозяйствующие субъекты и граждане видят в обращении в суд действенную форму защиты своих прав, кроме того, они обращаются на все более квалифицированном уровне, и требования их в основном законны и обоснованы».

Мильман также отметил, что судьи с нетерпением ждут принятия конституционного закона «Об Арбитражном суде», который предусматривает введение судебного представительства в районах республики. Таким образом, можно будет снизить нагрузку на судей, которая в настоящее время составляет примерно по 25 дел в месяц, и организовать для участников процессов территориальное рассмотрение.

Президент ПМР Игорь Смирнов, выступая перед судьями, заметил, что весьма полезным для подготовки профессиональных кадров могло бы стать сотрудничество Арбитражного суда с юридическим факультетом ПГУ, которое до сих пор не осуществлялось.

Председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, в свою очередь, отметил, что для более эффективной работы суда нужна государственная программа по его поддержке, которая позволит систематизировать реализацию социальных гарантий.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.02.09

Кратковременный подъем воды в Днестре не приведет к наводнению. / Министр юстиции ПМР освобождена от занимаемой должности. / В Григориопольском районе начался отстрел волков и лис. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках