российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент призвал пять стран ЕС признать Косово

Депутаты Европейского парламента приняли в четверг резолюцию, призвав пять членов ЕС – Кипр, Испанию, Грецию, Словакию и Румынию – признать независимость Косово, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на France Presse.

Резолюция была принята с относительно небольшим перевесом голосов: 281 депутат высказался «за», а 221 – «против». Пять названных стран Евросоюза отказываются признать независимость сербской провинции из солидарности с Белградом или из-за нежелания создать прецедент.

Евродепутаты также приветствовали успешное проведение европейской полицейской миссии в Косово (EULEX) и улучшение ситуации в регионе, но в то же время призвали Приштину обеспечить сосуществование и диалог между национальными сообществами.

Косово объявило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года и на сегодняшний день признано 54 странами мира. В то же время Сербия, Румыния, Словакия, Греция, Кипр, Испания, все страны СНГ, Китай и многие другие государства по разным причинам воздерживаются от этого шага.

Брюссель, Сергей Вулпе

Брюссель. Другие новости 05.02.09

С начала года объем приднестровского экспорта снизился почти на 40%. / В России может быть создан союз студентов из Приднестровья. / Приднестровский Центробанк скорректировал курс рубля с учетом спроса на внутреннем рынке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках