российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники международного симпозиума имени Андрея Рублева представили свои работы в Тирасполе

В тираспольской картинной галерее открылась уникальная выставка работ мастеров кисти России, Украины, Молдавии, Польши и Приднестровья, которая будет работать до 24 февраля.

Свои произведения представили участники летнего международного симпозиума имени Андрея Рублева, который проходил в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил журналистам заслуженный художник ПМР Юрий Салко, в экспозицию вошло более 70 произведений: живопись, графика, художественная фотография, декоративные композиции из кожи и в технике «батик».

«У приднестровцев есть возможность зимой увидеть летний Санкт-Петербург. Большая часть работ создана непосредственно на симпозиуме, некоторая – на пленэре», сказал он.

По словам Салко, два года назад питерские художники побывали на симпозиуме «КАМ АРТ» в приднестровской Каменке и решили организовать нечто подобное у себя. Приднестровские мастера выставлялись в центре Санкт-Петербурга, участвовали в творческой конференции, совершили паломнические поездки по православным местам.

Юрий Салко подчеркнул, что 2008 год для приднестровских художников в целом был плодотворным. «Раньше в серьезных мероприятиях мы участвовали один-два раза в три-четыре года, а сейчас – гораздо чаще, и о нас больше знают. Поездка в Санкт-Петербург прошла при поддержке президента, и мы надеемся на дальнейшее плотное сотрудничество с государством», – отметил он.

Салко надеется, что уже в этом году международный симпозиум «КАМ АРТ», организаторами которого являются приднестровские художники, пройдет под патронатом государства.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.02.09

Жители Приднестровья вынуждены платить за газ, который они не получали. / Бендеры оккупировали бродячие собаки. / ГАИ ПМР обнаружила поддельные талоны техосмотра. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках