российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наложение и взыскание штрафных санкций может применить только суд

Конституционный суд Приднестровья признал норму закона «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)», наделяющего органы госконтроля правом самостоятельно принимать решения о наложении штрафных санкций, не соответствующей Основному закону.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда, такое решение было принято после рассмотрения коллективной жалобы жителей города Бендеры на действия городской налоговой инспекции, оштрафовавшей их за нарушение налогового законодательства.

В суде отметили, что, согласно положениям Ст. 37 Конституции ПМР, собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом, и никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

Между тем, оспариваемая норма закона наделяет налоговые органы и их должностных лиц правом самостоятельно, без решения судебных органов, применять санкции в виде наложения штрафов и взыскивать их в принудительном порядке, что приводит к лишению имущества граждан и хозяйствующих субъектов.

Согласно правовой позиции КС ПМР, недопустимо наложение штрафных санкций на граждан без решения судебных органов, поскольку это приводит к лишению части денежных средств, а значит, и части их имущества. Что касается упомянутой жалобы бендерчан, Конституционный суд указал компетентным органам пересмотреть это дело в установленном порядке.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.02.09

В Приднестровье рассматривают комплекс мер по поддержке предприятий в период кризиса. / Верховный суд ПМР решил не смягчать приговор 60-летней наркоторговке. / В Приднестровье предлагается создать Общественную палату. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках