российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работу частных нотариусов в ПМР будет координировать нотариальная палата

В Приднестровье создана Республиканская нотариальная палата, призванная координировать деятельность частных нотариусов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил сегодня председатель палаты Станислав Коломиец, выступая в программе «Утро на ТСВ», организация будет тесно сотрудничать с министерством юстиции, которое отслеживает работу частных нотариусов, и другими органами.

«Нотариальная палата – общественная организация, но это не означает, что мы абсолютно оторваны от госструктур. Необходимо решать много вопросов, особенно в период становления: это организационные и дисциплинарные вопросы, рассмотрение жалоб, заявлений», – сказал Коломиец.

Он отметил, что создание палаты предусмотрено законом о частном нотариате, принятом в ПМР 2007 году, и стать ее членом обязан каждый частный нотариус.

Сейчас в Приднестровье работают 6 частных нотариусов: в Тирасполе, Бендерах, Днестровске и Каменке, рассказал Коломиец. В ближайшее время частные нотариусы появятся в Рыбнице, Григориополе и Дубоссарах.

«Чтобы зарекомендовать себя, все частные нотариусы стараются работать по государственным расценкам. В Каменке пошли навстречу населению, и для удобства людей частный нотариус принимает даже по воскресеньям», – говорит он.

Председатель нотариальной палаты отметил, что в Приднестровье еще не все знают о работе частного нотариата, многие жители не верили, что частные нотариусы будут работать наравне с государственными.

«Первоначально желающих заниматься частной нотариальной деятельностью было много, но срок стажировки (до 1 года), необходимость вкладывать свои финансы в помещение, оборудование, платить зарплату специалистам многих оттолкнуло от этой идеи, и многие претенденты на разных этапах отсеиваются», – добавил Коломиец.

Всего по закону в Приднестровье должно быть 16 частных нотариусов. На них возложены те же функции, что и на государственных, кроме оформления наследства.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.02.09

В Приднестровье спрос на музыкальное образование снизился почти в 5 раз. / В Рыбнице вышел первый номер газеты «Боевое братство». / Приднестровье не получает от Молдавии никакой помощи – вице-президент. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках