российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Документы, заверенные приднестровскими нотариусами, признаются за рубежом

В последнее время ситуация с документами, оформленными и заверенными приднестровскими нотариусами, улучшается в части их признания за пределами республики, заявил председатель Республиканской нотариальной палаты Станислав Коломиец, выступая сегодня в программе «Утро на ТСВ».

«Люди обращаются к нам, мы выдаем доверенности, которые в большинстве случаев принимаются как на Украине, так и в России и даже за пределами СНГ, – рассказал он. – Правда, мы предупреждаем обратившихся к нам лиц, что могут возникнуть какие-то вопросы и проблемы, связанные с непризнанностью Приднестровья».

Тем не менее, ситуация меняется в сторону улучшения, и даже официальные органы Республики Молдова в большинстве случаев принимают оформленные в ПМР документы и работают с ними. «На данный момент много оформляем документов на пользование автотранспортом с правом выезда за границу, и никто не выразил претензии по поводу того, что они нелегитимны», – добавил Коломиец.

По практике прошлого сезона не возникало вопросов и при пересечении украинской границы, отметил он. Глава Нотариальной палаты сказал, что приднестровские нотариусы «не могут отвечать за конкретного таможенника или чиновника другого государства», но по факту документы и доверенности ПМР признаются представителями других государств.

В подтверждение Станислав Коломиец привел в пример свою недавнюю поездку в Москву, где он совершил нотариальное действие с доверенностью, на которой стояла печать приднестровского нотариуса.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.02.09

В Рыбницком районе пьяный водитель едва не погубил себя и двух пассажиров. / Работу частных нотариусов в ПМР будет координировать нотариальная палата. / В Приднестровье спрос на музыкальное образование снизился почти в 5 раз. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках