российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: посреднические усилия РФ базируются на нормах международного права

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров принял вчера в Москве президента Приднестровья Игоря Смирнова, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Департамент информации и печати МИДа РФ.

В ходе беседы российская сторона вновь подтвердила, что все прилагаемые ею посреднические усилия страны-гаранта базируются на нормах международного права и выработанных в ОБСЕ принципах урегулирования региональных конфликтов.

По мнению Москвы, реальный выход из нынешнего тупика в переговорах «следует искать на основе признания равноправия сторон в согласовании жизнеспособной модели урегулирования и устойчивого сотрудничества в интересах населения на обоих берегах Днестра».

Как полагают на Смоленской площади, восстановлению доверия и реализации практических шагов «должно способствовать достижение согласия об отказе от односторонних решений и любых форм давления, о необходимости решения всех спорных вопросов исключительно мирными, политическими средствами».

В свою очередь, приднестровская сторона проинформировала Москву о своих оценках последних контактов с руководством Республики Молдова и первых итогов встреч молдавско-приднестровских экспертных групп по подготовке мер доверия в социально-экономической области.

В ходе беседы был также рассмотрен ряд практических вопросов сотрудничества с регионом и продолжения оказания российской гуманитарной помощи Приднестровью, уточнили в Департамента информации и печати МИДа России.

Тирасполь – Москва, Максим Шувалов

Тирасполь – Москва. Другие новости 12.02.09

Игорь Смирнов: «Будем продолжать переговоры с Кишиневом. Лучше переговоры, чем вообще ничего». / Приднестровский парламент внесет поправки в закон о партиях. / Игорь Смирнов: «Приднестровье готово встретить кризис во всеоружии». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках