российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье проводят вакцинацию людей от птичьего гриппа

В Приднестровье проводят вакцинацию сотрудников здравоохранения с целью защиты от возможной эпидемии птичьего гриппа среди людей. Об этом сегодня сообщила врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Сичкар, выступая в программе «Утро на ТСВ».

«Мы еще в декабре получили вакцину из национального научно-практического центра Кишинева – 1700 доз, которые целенаправленно должны использоваться для иммунизации лиц повышенного риска заражения. Это ветеринары, врачи-эпидемиологи, врачи-инфекционисты, то есть лица, которые могут быть вовлечены для ликвидации очагов болезни в случае их возникновения», – рассказала Сичкар.

По ее словам, вакцина выделена и для иммунизации работников птицеводческих предприятий, в частности, расположенных в Бендерах и Дубоссарах. «Это добровольная вакцинация, всем, кому положено ее делать, относятся с пониманием», – говорит эпидемиолог.

Всем остальным, отметила врач, необходимо предпринимать всевозможные меры защиты: содержать домашних птиц в хороших условиях, охранять их от контакта с дикими птицами, при употреблении мяса птицы в пищу проводить хорошую термообработку, мыть яйца птицы мыльным раствором.

Сичкар отметила, что вакцинация проводится по программе Всемирной организации здравоохранения. Стратегия ВОЗ направлена на то, чтобы «пресечь возможность перехода гриппа с птичьим вирусом на человека, иначе в мире появится новая страшная инфекция», подчеркнула эпидемиолог.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.02.09

Федерация профсоюзов ПМР располагает фактами незаконных увольнений на предприятиях. / Албанцы призывают Организацию Исламской Конференции признать независимость Косово (КАРТА). / Финансовый кризис ударит по Молдавии после выборов, считает эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках