российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировой кризис грозит приднестровским аграриям убытками

Если государство не поддержит приднестровского сельхозпроизводителя, общемировой финансовый кризис окажет самое негативное влияние на аграрном секторе республики.

Такое мнение в беседе с журналистами высказал главный агроном сельхозфирмы «Рустас» Олег Дилигул, удостоившийся накануне почетного звания «Человек года» в Приднестровье.

«Во главу угла должен быть поставлен производитель, он должен знать, что государство его защищает, а сегодня реальной поддержки нет», – сказал он.

Комментируя процессы, влияющие на местное сельхозпроизводство, он отметил, что падение курса украинской гривны сделало продукцию соседнего государства дешевой, и она хлынула на приднестровский рынок.

«В результате средства уходят в соседнее государство, приднестровские производители не могут реализовать собственную продукцию. Эти процессы уже привели к тому, что цены на молоко выросли до 9-10 рублей за литр, в то время как урожай последних лет позволяет развивать животноводство, а кормить по сути некого – свои фермы разрушены», – констатировал Дилигул.

Он считает, что государство должно привести налогообложение в соответствие хотя бы с общепринятой практикой в соседних государствах и снизить земельный налог, создать нормальные условия для функционирования оросительной системы. Кроме того, отметил аграрий, собственная продукция должна реализовываться на более выгодных условиях, чем продукция из-за рубежа.

«У нас благодатная земля, и отдача от работы на ней могла быть и большей», – подытожил Олег Дилигул.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.02.09

Приднестровью нужна собственная программа поддержки аграрной сферы. / В Приднестровье предлагают усилить контроль над распределением гуманитарной помощи. / В Бендерах намечена реконструкция центральной части города. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках