российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский Горсовет предлагает внедрить подушевое финансирование школ

В Тирасполе предлагают ввести в качестве эксперимента новую форму финансирования сферы образования.

Об этом сообщил сегодня председатель комиссии по бюджету и экономическому развитию столичного Горсовета Валерий Земляков, выступая сегодня в прямом эфире на телеканале ТСВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы хотим перенять опыт некоторых стран СНГ и, в частности, России и уйти от традиционной сметы финансирования народного образования, внедрив метод нормативно-подушевого финансирования», – сказал Земляков.

Он пояснил, что в этом случае будет действовать принцип «деньги ходят за учеником». Так, на каждого учащегося будет рассчитываться определенная сумма, ее умножат на количество учеников, и эту сумму получит образовательное учреждение.

«Учебные заведения должны бороться за ученика, гимназиста, лицеиста или студента. Такой метод сравним со схемой применения в России родовых сертификатов. Имея сертификат, роженицы идут в тот роддом, в котором лучше оказывают услугу. От эксперимента мы ожидаем, что сработает каждый рубль, потому что, если пойдет борьба за ученика, образовательная услуга станет качественнее», – отметил Земляков.

По его словам, речь в данном случае идет не о сокращении расходов на образование, а об эффективности использования средств. Подушевое финансирование покажет, на что тратятся деньги, считает Земляков.

Он уточнил, что в эксперименте примут участие городские учебные заведения и 1-2 заведения республиканского уровня. Эксперимент будет проходить под наблюдением специалистов Московского института развития профессионального образования.

Земляков добавил, что у этой схемы финансирования и в России, и в Приднестровье достаточно противников. В Тирасполе по достигнутой договоренности нововведение будет обсуждаться на февральской коллегии Минпросвещения.

Сегодня в Тирасполе 15 тыс. детей, тогда как еще пять лет назад их было 23 тысячи. В этом году бюджет города составляет 220 млн. рублей, из них 136 млн. направят на финансирование сферы просвещения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.02.09

Проблемой приднестровских судов остается длительность рассмотрения дел. / РИА «Новый Регион» представляет новую бизнес-рубрику: «новости компаний». / Брюссель еще на год запретил приднестровскому руководству въезд в страны ЕС. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках