российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сроки проведения встречи лидеров Молдавии и Приднестровья пока не определены

Сроки, форма и содержание будущей встречи лидеров Молдавии и Приднестровья требуют дальнейшей проработки и согласования. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил сегодня в Тирасполе посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин в ходе встречи с министром иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком.

По словам Нестерушкина, сейчас обсуждаются разные возможности и варианты проведения встречи. «Какой из них окажется приемлемым для той и другой стороны и востребованным в нынешней ситуации, пока сказать сложно, работа еще не закончена, поэтому пока о встрече сторон говорить сложно», – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что «Россия – это заинтересованный и активный посредник и гарант итогов урегулирования», а урегулирование может быть устойчивым лишь в том случае, если в его основу лягут договоренности Кишинева и Тирасполя.

Комментируя возможные сложности, которые может привнести в диалог сторон молдавский закон 2005 года «Об особом статусе населенных пунктов левобережных районов Днестра (Приднестровье)», он подчеркнул, что Россия уже давала оценку решениям, которые принимались ранее и не всегда содействовали конструктивному движению вперед по нахождению взаимоприемлемых решений.

«Но я думаю, что в мире все течет, все изменяется, и работа как раз направлена на то, чтобы создать дополнительные условия, для того чтобы в процессе не ставилась окончательная точка, а продолжались поиски каких-то решений», – подытожил Нестерушкин.

Говоря о конкретном тематическом наполнении будущих переговоров в верхах, глава приднестровского МИДа Владимир Ястребчак сообщил, что у сторон есть большой спектр вопросов, где «посредничество РФ весьма актуально и может быть востребовано: это и социально-экономическая проблематика, и вопросы неприменения силы и отказа от взаимных мер давления, и политическая составляющая процесса урегулирования».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 25.02.09

Размер российской помощи приднестровским пенсионерам будут пересчитывать с учетом курса рубля. / Косово делает первые шаги к объединению с Албанией. / Тактика Кишинева в приднестровском вопросе – «ходить к Путину», говорит эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках