российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Тарасюк: переговоры по Приднестровью в формате 2+1 не учитывают интересов Украины и ЕС

Европейский и украинский парламенты должны привлечь внимание европейских структур к необходимости сохранения формата 5+2 в переговорном процессе по Приднестровью.

Как передает «Нового Региона» со ссылкой на молдавское агентство Omega, об этом заявил в Брюсселе сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Он подчеркнул, что Брюссель и Киев должны вести последовательную и координированную политику в приднестровском вопросе, необходимость которой подчеркнута недавними событиями в Грузии. Украина также обеспокоена тем фактом, что формат переговоров 5+2 все чаще заменяется форматом 2+1.

По мнению украинского политика, трехсторонние переговоры «Кишинев-Тирасполь-Москва» не учитывают интересов Украины и Евросоюза.

Борис Тарасюк потребовал возвращения к традиционному формату 5+2, который подразумевает участие в переговорах Молдавии, Приднестровья, РФ, Украины, ОБСЕ, а также ЕС и США в качестве наблюдателей.

Ссылка по теме:

Сергей Лавров не исключает проведения трехсторонней встречи по Приднестровью >>>

Брюссель, Сергей Вулпе

Брюссель. Другие новости 26.02.09

Народное Собрание Гагаузии будет перенимать опыт приднестровского парламента. / Парламент обратится к президенту с просьбой решить проблему с помещением для радио ПМР. / В Тирасполе две цыганки заставили девушку отдать им золото. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках